Iscritti all'Anagrafe Nazionale delle Ricerche Art. 64, comma 1, DPR 11 Luglio 1980 n.382 del Ministero dell'Istruzione dell'Universi e dellaRicerca (MIUR) con codice 62022CDT.
Logo Nator  logo-dsto-burb-e1470576391827POLO DI FORMAZIONE
OLISTICA DSTO/AICS
logo comitato DBN scritta nera Ente membro CTS Scuola di formazione iscritta al
Registro DBN della Regione
Lombardia cod. 2014/NA32

Arti Marziali

  PROGRAMMI TECNICI: 

bambu5

Qi Gong Salutistico

Programma tecnico

Kenpo/Karate Shoju Ryu tradizionale

Programma tecnico

Kenpo/Karate Shoju Ryu sportivo

Programma tecnico

bambu5

CORSI 2020-21:

I corsi iniziano il 7 Settembre 2020 e terminano il 15 Giugno 2021.

 

QI GONG SALUTISTICO: Qi Gong è un termine cinese che significa letteralmente "coltivare" o "lavoro" dell'Energia (Qi). E' un insieme di pratiche statiche e dinamiche che, abbinate alla respirazione, mirano a rispristinare il libero movimento del corpo e il fluire dell'Energia Vitale. Il Qi Gong è adatto a tutti, perchè ne fanno parte movimenti gentili e lenti, ed è un' ottima arte di prevenzione, trattamento e mantenimento di "Lunga Vita".

Nella nostra scuola si pratica:

-DAOYIN YANGSHEN GONG del Maestro Zhang Guangde, appreso dal suo allievo diretto Maestro Ebisuno Sumio e dal Maestro Wen Zhongyou.

-QI GONG di Okinawa (Hakutsuru Ki-Kou) del Maestro Yabiku Takaya appreso dal suo allievo diretto Maestro Angelo Bonanno.

-LING QI ("Energia agile, controllabile") del Gran Maestro Zu Yao Wu.

-FA CHI (Pranoterapia cinese)

MARTEDI'' DALLE ORE 19.30 ALLE ORE 20.30 - M° Stefania Gamberoni

.....................................

KARATE: arte marziale originaria dell'isola di Okinawa. Insegna la difesa e il combattimento ed è una preziosa filosofia dei vita, un impegno costante di ricerca del proprio equilibrio, un insegnamento a "combattere senza combattere", a diventare forti modellando lo spirito, guadagnando consapevolezza e gusto della vita, imparando a sorridere delle avversità e a lavorare con determinazione e nel rispetto degli altri.

CINTURE MARRONI/NERE : LUNEDI'  dalle ore 20 alle ore 20.55 - M° Giuseppe Pavani 9° dan Karate

GRUPPO MISTO (cinture colorate/nere): MERCOLEDI' dalle ore 20 alle ore 20.55 - M° Giuseppe Pavani 9° dan Karate

BAMBINI (6-12 anni): LUNEDI' dalle ore 17.30 alle ore 18.30 - Allenatore Claudia Morosi 1° dan

 

ste and giu 2SUMIO 2foto home20190504 154724

 
What do you want to do ?
New mail
onLoad="fd_preloadImages('images/italia/Aosta.png','images/italia/Piemonte.png','images/italia/Lombardia.png','images/Trentino.png','images/Veneto.png','images/Friuli.png','images/Liguria.png','images/Emilia.png','images/Toscana.png','images/Marche.png','images/Umbria.png','images/Molise.png','images/Lazio.png','images/Abruzzo.png','images/Campania.png','images/Puglia.png','images/Calabria.png','images/italia/Sicilia.png','images/Sardegna.png')">